Яна Голохвастова

учитель 3-го класса, учитель литературы и русского языка

учительская ☷

У меня за плечами образование учителя русского языка и литературы, опыт работы в государственной школе, образование и работа классным учителем вальдорфской школы, работа с трудными подростками и молодежью, театр как социальная деятельность, семинары по активизации чувства слова для взрослых.

Школа – много лет жизни ребенка и Вашей. Эти годы могут быть наполнены удивительными встречами с новым, радостью преодоления и опытом воплощения своих идей. И для Вас тоже. Вместе можно горы свернуть. Живая школа – семейная инициатива. Это возможность вместе с другими получить бесценный опыт совместных переживаний с ребенком в общих праздниках, походах, спектаклях, поездках. Это позволяет перевести отношения из плоскости нудного морализаторства в объёмное пространство сотрудничества.

Опыт человечества в становлении человека Человеком заключен в мировой художественной культуре. Проживание детьми этого опыта через живопись, театр, музыку, звучащее слово – и есть ОБРАЗование – встреча с образами. Образами наполнен язык, мир чисел отражает гармонию космоса. Такое обучение из целого методом погружения в материал целительно для ребенка.

Евангельская притча о талантах говорит о необходимости их приумножать. Просто сохранить данные таланты недостаточно. Нужно пускать их в рост. Показать эту дорогу ребенку и есть самая главная задача учителя. Ставить самому перед собой задачи, преодолевать собственные трудности – путь, идя по которому, я могу помочь детям набраться сил, вырасти человеком, живущим собственную судьбу, решающим собственные задачи с интересом к миру и людям.