РЕТРИТ ДЛЯ  ПОДРОСТКОВ 11-15 ЛЕТ

«Я вижу тебя»

(02.07-08.07.2023)

|

Московская область, Рузский р-н, дер. Матвейцево, Живая Усадьба

О СМЕНЕ

«На пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой»
Главная цель смены-ретрита – освоение мира отношений и понимания себя и других. Мы создаём условия для встречи с самим собой, с ровесниками и взрослыми людьми.

 

ПРОГРАММА ЛАГЕРЯ

Уникальная «психологическая» смена – в ней будет создано безопасное пространство для того, чтобы ребята могли узнавать себя, видеть других, учиться открытой и взаимоприемлемой коммуникации друг с другом. 
Формат «ретрита» предполагает паузу, погружение в процесс. В нашем случае – процесс исследования себя, собственного внутреннего мира чувств и переживаний, контакта с собой и с другими людьми.

 

Ребята смогут: 

• Узнать, ощутить, что означает «пребывать в выдохе», в полном расслаблении на уровне чувств, ума, тела. Современная жизнь вызывает в детях изрядное напряжение: завышенные ожидания со стороны взрослых, непонимание себя, небезопасные контакты со сверстниками. Мы создадим пространство, в котором ребята выдохнут по-настоящему, снимут маски и защиты, ощутят внутреннее спокойствие, безопасность мира и доверие к себе.


• Пойти в наблюдение-исследование себя и другого. Из состояния покоя и внутренней тишины исследовать себя и видеть других. Убрать маски и щиты, оставаясь собой. Находить контакт и гармонию с собственным внутренним миром, внимание к миру окружающих людей.


• Познать чувство общности. Через ощущение себя частью целого, совместные переживания, принятие и взаимную поддержку. Чувство доверия и защищенности, дающее  подросткам опору.

 

Практика
В программе ретрита: телесно-двигательные практики, элементы психодрамы, доверительные беседы, опыт рефлексии.
Мы будем распознавать чувства и эмоции, осознавать границы собственные и других людей, осваивать общение ясное, открытое, экологичное, с уважением границ и чувств другого.

 

Игры
Будут социальные и психологические игры, погружающие в серьезные, важные темы. Игры на образное восприятие и проживание. Активные игры на движение и телесную включенность.
Игры в помещении и под открытым небом. Игра – маленький праздник, авантюра, лёгкость и одновременно питательная среда и простор для растущей души.

 

Фильмы и обсуждения
Фильмы про подростков по вечерам расскажут ребятам, что с трудностями, которые есть в их жизни, сталкиваются не только они. Схожие вопросы и проблемы есть у многих в этом возрасте. Ребята увидят и поймут, что проходят естественный этап познания, раскрытия и переживания себя, естественный и очень ценный.

 

Мы обратимся к фильмам, которые станут источником размышлений, катализатором для совместного обсуждения. Фильмы, которые позволяют увидеть реальность с разных сторон, помогают разобраться, многое понять и принять в себе и другом.

Атмосфера

Вечерние песни у костра, утренние чаепития, разговоры о главном с ровесниками и со старшими. Энергия и покой, звук и тишина, смех и серьёзность, индивидуальность и команда. В полярностях рождается важное. В совместном процессе возникает ощущение общности. Закладывается основа для значимых перемен, развития и взросления.

Проживание

Смена пройдет в красивейшем заповедно-природном месте, в деревне Матвейцево (Рузский район). 


Живая Усадьба расположена на большой ухоженной территории и радушно примет ребят. 


Два прекрасных дома, комфортных для проживания, мини-конюшня, обеденная зона с мангалом, баня, пруд с беседкой. 


К границе участка приходят олени. В пешей доступности небольшая речка Вейна, которая через несколько километров впадает в Озернинское водохранилище.

Питание

Для участников будет организовано прекрасное 4-хразовое питание, по вкусу, качеству продуктов и объему порций как домашнее..

 

Телесно-двигательная практика
Песни у вечернего костра
Будни летней смены в Живой Усадьбе

Стоимость лагеря

 

Стоимость смены 38 тыс.руб. Полностью включает программу, проживание и питание.
Место бронируется при внесении невозвратной суммы в размере 10 тыс. руб.

Полная стоимость оплачивается до начала смены, с началом программы является невозвратной.
Если ребенок пропускает несколько дней смены, стоимость не пересчитывается.

 

Система скидок

При дальнейшем участии ребенка в летних сменах* предусмотрена система скидок:

2я смена – 33 тыс.руб. (скидка 14%)
3я смена – 30 тыс.руб. (скидка 20%)

* Участие в любой из летних программ Живой Школы (Ларюшино) и Живой Усадьбы (Матвейцево).

Запись по телефонам:
+7 (495) 961 0404 (Марина Анатольевна, администратор Живой Школы)
+7 985 818 8008 (Ольга, куратор внеучебных программ)

ВЕДУЩИЕ

Анастасия Литенко 

Заведующая кафедры иностранных языков в Живой Школе. Психолог, лечебный педагог, образовательный коуч. Автор образовательных и развивающих программ с детьми. Ведет индивидуальную практику.

ВЕДУЩИЕ

Михаил Яковлев

Игровой педагог, специалист по свободной игре, психолог. Последователь школы Тубельского.
Работал в демократических детских лагерях: программе «Получается» и арт-резеденции «Кавардак»; в Прогимназии Хорошколы, вел психологические тренинги в образовательном проекте «Разум» и на Летней Школе «Русского репортера», осуществлял психолого-педагогическую помощь детям с трудностями в обучении средствами рефлексивно-деятельностного подхода в школе Вальдорфского типа и на базе летней школы в центре помощи детям-сиротам-инвалидам "в гостях у Незнайки".

КАК ДОБРАТЬСЯ

Московская область, Рузский р-н, дер. Матвейцево-1, д.13. 

 

Ссылка для навигатора https://yandex.ru/maps/-/CCUVjFdSXA