Герман Лукомников

У нас в школе есть традиция — время от времени приглашать в гости поэтов и писателей. У нас в гостях уже побывали и Артур Гиваргизов, и Станислав Востоков, и Дарья Доцук, и некоторые другие авторы. Личные встречи с творческими людьми, восприятие произведений в авторском исполнении — всё это помогает детям не только соприкоснуться с живой поэзией и прозой и обрести мотивацию к чтению, но и вдохновиться на самостоятельное творчество.


В этот раз к нам в гости приехал Герман Лукомников. Апрель начинается с Дня смеха и шуток. Так что Бонифаций (такой у него псевдоним) приехал как раз вовремя. Он читал свои замечательные, весёлые, короткие, но полные смысла стихи:

 

Как доктор, стучу молоточком
По буквам, пробелам и точкам.


Я – искатель приключений
В мире слов и их значений.

 

Дети от первого класса до девятого, родители и учителя смеялись, не переставая, так что скулы сводило.


Кто-то в небо пальцем тыкал:
«вкл» и «выкл», «вкл» и «выкл».


Мне нравятся взрослые больше собак.
Особенно тёти, а дяди не так.


Удивительное чувство слова, отточенность формы, многоярусность смыслов при кажущейся простоте:


Подходященьким девизом
Служит мне примитивизм.


Чашку йогурта
словно йод,
держит йог у рта
и не пьет.


Вот здесь книга Г.Лукомникова "Мы буковки":
http://flitman.asia/knijki/my_bukovki/01.html


Герман Геннадиевич - прекрасный поэт и замечательный человек. Из разговора с ним и из его стихов дети понимают, что каждый человек индивидуален и творчество - это путь к себе, поиск себя. И как же здорово и артистично он читает свои стихи! Некоторые из них правильным образом может прочитать только он сам! Поэтому стихи Лукомникова нужно слушать вживую и в авторском исполнении. Что мы с удовольствием и сделали )))


Спасибо, Герман Геннадиевич! Вы прекрасны!