ЛАГЕРЬ САМООРГАНИЗАЦИИ И АВТОРСТВА (7-12 ЛЕТ)

Лагерь

"Я — автор своей жизни"

(18.07 - 31.07)

МО, Одинцовский р-н, Живая Школа

О ЛАГЕРЕ

Демократический лагерь детской самоорганизации и авторства. Лагерь–Государство, в котором дети сами организуют свою жизнь.

Дети сами строят жизнь в нём: придумывают законы, обозначают ценности, назначают роли, выбирают активности и планы развития. Взрослые помогают, стараясь занять роль участливых помощников, а не двигателей процесса. Благодаря этому дети могут пробовать новое, экспериментировать, учатся брать на себя ответственность, принимать важные решения.

Лагерь для тех, кто хочет развивать самостоятельность в вопросах малых и больших, авторскую позицию: я – деятель, я принимаю решение и реализую его, я создаю...

А еще это лагерь о полноте проживания жизни, где в доброй и безопасной среде дети учатся проявлять чувствительность и заботу о самом себе и окружающих людях, жить с открытым сердцем и проживать маленькую лагерную жизнь в ее полноте.

ПРОГРАММА ЛАГЕРЯ

Самостоятельность

Наши дни будут наполнены событиями, но ребятам самим предстоит выбирать степень участия в каждом: быть более активным и становиться творцом чего-то нового или с радостью (или другими чувствами) получать новый опыт от других. Нам важно, чтобы у каждого была возможность качественно отдохнуть и набраться сил на свежем воздухе, а также развивать какие-то свои качества и умения.

Мастер-классы

Каждый день к нам будут приходить несколько ведущих и делиться тем, что любят и умеют. Участие в мастер-классах добровольное. Также автором занятия может быть любой участник лагеря. Ведь летний лагерь это про неожиданные встречи!

Вечерние События

Разжигание костра, подготовленные друг для друга тематические и не очень выступления, коллективные игры, может быть, дискотека. И всё прочее, что придумается в совместном творческом процессе подготовки вечерней части лагеря. В начале смены ведущие больше дают примеров и ориентиров, как и что можно устраивать, постепенно отдавая всё больше авторства в этих процессах: выборе темы и вида события, формате и необходимой подготовке.

Риск и безопасность

Мы будем пробовать делать много нового. А столкновение с новым - это всегда риск. В лагере мы предлагаем и поддерживаем активно пробовать то, что давно хотелось, и то, чего не хотелось, но пробование кажется хорошей возможностью. Для этого мы создаем безопасную среду, в которой возможно самораскрытие и забота участников друг о друге. Верим, что в такой атмосфере возможно экологичное расширение своего мира. Это и есть развитие.

Михаил Яковлев

Игровой педагог, специалист по свободной игре.

Учился в МГППУ, психолог. До этого учился в школе Тубельского.

Работал в демократических детских лагерях: программе «Получается» и арт-резеденции «Кавардак»; в Прогимназии Хорошколы, вел психологические тренинги в образовательном проекте «Разум» и на Летней Школе «Русского репортера», осуществлял психолого-педагогическую помощь детям с трудностями в обучении средствами рефлексивно-деятельностного подхода в школе Вальдорфского типа и на базе летней школы в центре помощи детям-сиротам-инвалидам "в гостях у Незнайки".

О себе: я люблю играть с детьми, придумывать новые игры на ходу, рисковать и экспериментировать. У меня хорошо получается договариваться о правилах, прояснять роли, честно играть, инициировать рефлексию, отреагировать детские конфликты, обеспечивать безопасность пространства. Также я люблю фехтовать с детьми, кататься на роликах, путешествовать.

Выходец из многодетной и любящей семьи (7 детей).

Изабелла Гурджа

Психолог (нарративный практик), арт-терапевт, специалист по свободной игре.

Закончила Московский государственный психолого-педагогический университет, училась в Нарративной мастерской.

Руководила профориентационным лагерем «Университет мечты», вела тренинги и навыковые программы для школьников, онлайн лагерь. Работала вожатой в лагерях «ЛИК» при Ломоносовской школе-пансионе, «Салют» (Роскосмос). Делала психологическое медиа «ЗЕRNO». Работаю в игровом детском проекте «Садик-шарик».

О себе: много рефлексирую и вношу это в жизнь окружающих, люблю читать вслух с детьми, петь, рисовать вместе создавая новые миры и по отдельности помогая друг друг развивать навык, постоянно делюсь новыми знаниями о мире, искусстве, науке, иногда о языках (русском и английском). Умею затевать масштабные детские игры и проекты, поддерживать детский интерес к происходящему, улавливать «опасные моменты» в коллективе, люблю структурированность и планирование. Внимательна и стараюсь быть поддерживающей в трудных переживаниях.

Стоимость лагеря

Стоимость  2х-недельной лагерной смены - уточняйте по тел..

Стоимость включает полное проживание ребёнка в лагере (с ночевками) и прекрасное 4х-разовое питание от шеф-повара кафе Живой Школы.

До 5 июня открыта ранняя регистрация (количество мест ограничено).

Место в лагере бронируется при внесении невозвратной суммы.

Подать заявку на участие в лагере можно через нашу форму обратной связи (раздел "Летние Лагеря — Расписание"), или по телефону +7(903)764-40-56.